全日本バレー、Vリーグ、大学バレー、高校バレーの最新情報をお届けするバレーボールWebマガジン|バレーボールマガジン


バレーボールマガジン>大会スケジュール>2017年1月のバレーボール関連番組

大会スケジュール

2017年1月のバレーボール関連番組

開催期間: 2017.01.01 ~ 2017.01.31

【Vリーグ2016/2017】
<BS・CS>
1/8(日)[生]①②13:00~18:30 1/11(水)①6:00~8:30 1/12(木)②6:00~8:30 CAORA
男子①東レvsサントリー②JTvsFC東京①[実況]馬野雅行[解説]佐々木太一②[実況]金山泉[解説]藤田幸光
1/14(土)[生]①②13:00~18:30 1/16(月)①11:30~14:00②14:00~16:30 1/17(火)①23:00~25:30 1/18(水)②23:00~25:30 CAORA
女子①岡山vsJT②久光製薬vs東レ①[実況]馬野雅行[解説]大山加奈②[実況]金山泉[解説]大山加奈
1/15(日)[生]①13:00~16:00 1/16(月)①17:30~20:00 1/17(火)①11:30~14:00 CAORA
男子①パナソニックvsFC東京①[実況]金山泉[解説]佐々木太一
1/15(日)[生]①13:00~16:39(以降はサブチャンネル) NHK BS1
女子①東レvs岡山②久光製薬vsJT
1/21(土)[生]①②13:00~18:30 1/23(月)①11:30~14:00②14:00~16:30 1/24(火)①19:00~21:30②21:30~24:00 CAORA
男子①サントリーvsJT②豊田合成vs堺①[実況]森本栄浩[解説]佐々木太一②[実況]馬野雅行[解説]山本隆弘
1/22(日)[生]①②13:00~18:30 1/25(水)①19:00~21:30②21:30~24:00 1/26(木)①6:30~9:00 1/27(金)②6:30~9:00 CAORA
男子①サントリーvs堺②豊田合成vsJT①[実況]馬野雅行[解説]山本隆弘②[実況]森本栄浩[解説]佐々木太一
1/28(土)[生]①②13:00~18:30 1/30(月)①11:30~14:00②14:00~16:30 1/31(火)①19:00~21:30②21:30~24:00 CAORA
女子①久光製薬vs日立②東レvsNEC①[実況]馬野雅行[解説]佐々木太一②[実況]金山泉[解説]高田ありさ
1/29(日)[生]①②13:00~18:30 2/2(木)①13:30~16:00 2/3(金)②13:30~16:00 CAORA
女子①久光製薬vs日立②東レvsNEC①[実況]森本栄浩[解説]佐々木太一②[実況]馬野雅行[解説]高田ありさ
1/29(日)[生]①13:00~16:39(以降はサブチャンネル) NHK BS1
男子①堺vsジェイテクト②パナソニックvsJT

<ネット放送(DAZN)(有料)>
当月放映スケジュールはこちら
https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
※スケジュールは変更になる場合があります。全ての番組の最新スケジュールについては、必ずDAZNサイト内でご確認下さい。

1/7(土)12:00~
~プレミアリーグ男子~①豊田合成vsパナソニック②ジェイテクトvs堺
1/7(土)13:00~
~プレミアリーグ女子~①東レvsJT②日立vsトヨタ車体
1/7(土)14:00~
~プレミアリーグ男子~①東レvsFC東京②JTvsサントリー
1/8(日)12:00~
~プレミアリーグ男子~①豊田合成vs堺②パナソニックvsジェイテクト
1/8(日)13:00~
~プレミアリーグ女子~①東レvsトヨタ車体②日立vsJT
1/8(日)13:00~
~プレミアリーグ女子~①NECvsPFU②岡山vs久光製薬
1/8(日)13:05~
~プレミアリーグ男子~①東レvsサントリー②JTvsFC東京
1/9(月)14:00~
~プレミアリーグ女子~①岡山vsNEC②久光製薬vsPFU
1/14(土)13:00~
~チャレンジリーグⅠ男子~①トヨタ自動車vs警視庁②つくばvs大分三好
1/14(土)13:00~
~プレミアリーグ男子~①豊田合成vsサントリー
1/14(土)13:00~
~プレミアリーグ女子~①日立vsPFU②NECvsトヨタ車体
1/14(土)13:05~
~プレミアリーグ女子~①岡山vsJT②久光製薬vs東レ
1/14(土)16:00~
~チャレンジリーグⅡ男子~東京ヴェルディvs兵庫
1/15(日)10:00~
~チャレンジリーグⅡ男子~きんでんvs長野ガロンズ
1/15(日)11:00~
~チャレンジリーグⅡ男子~兵庫vs千葉
1/15(日)12:00~
~チャレンジリーグⅠ男子~①大分三好vsトヨタ自動車②つくばvs警視庁
1/15(日)13:00~
~プレミアリーグ女子~①東レvs岡山②久光製薬vsJT
1/15(日)13:00~
~プレミアリーグ女子~①トヨタ車体vsPFU②NECvs日立
1/15(日)14:00~
~プレミアリーグ男子~①ジェイテクトvs東レ
1/15(日)14:05~
~プレミアリーグ男子~①パナソニックvsFC東京
1/21(土)13:00~
~VチャレンジリーグⅠ女子~①仙台vsKUROBE②上尾vsJAぎふ
1/21(土)13:00~
~Vプレミアリーグ女子~①日立vs岡山②トヨタ車体vs久光製薬
1/21(土)13:00~
~Vプレミアリーグ女子~①NECvsJT②PFUvs東レ
1/21(土)13:05~
~Vプレミアリーグ男子~①サントリーvsJT②豊田合成vs堺
1/21(土)14:00~
~Vプレミアリーグ男子~①東レvsFC東京②パナソニックvsジェイテクト
1/22(日)13:00~
~VチャレンジリーグⅠ女子~①JAぎふvsKUROBE②上尾vs仙台
1/22(日)13:00~
~Vプレミアリーグ女子~①久光製薬vs岡山②トヨタ車体vs日立
1/22(日)13:00~
~Vプレミアリーグ女子~①東レvsJT②PFUvsNEC
1/22(日)13:00~
~Vプレミアリーグ男子~①ジェイテクトvsFC東京②東レvsパナソニック
1/22(日)13:05~
~Vプレミアリーグ男子~①サントリーvs堺②豊田合成vsJT

【春の高校バレー】
<ネット中継(開会式)>
1/4(水)8:15~
https://www.youtube.com/watch?v=Oc6D_UxqCyw

<地上波>
1/3(火) 25:40~26:40 フジテレビ(関東ローカル)
開幕直前SP
1/4(水) 24:40~25:40 フジテレビ(関東ローカル)
1回戦
1/5(木) 25:25~26:25 フジテレビ(関東ローカル)
2回戦
1/6(金) 25:55~26:55 フジテレビ(関東ローカル)
3回戦&準々決勝
1/7(土) 16:00~17:30 フジテレビ
準決勝
1/8(日) 13:30~14:55 フジテレビ
男子決勝
1/8(日) 16:00~17:40 フジテレビ
女子決勝

<CS>
1/4(水)[生]10:10~21:00 フジテレビONE
1日目Aコート女子①金沢商(石川)vs郡山女大附(福島)②共栄学園(東京)vs熊本信愛女(熊本)③米子北斗(鳥取)vs米沢中央(山形)④城南(徳島)vs富士見(静岡)⑤就実(岡山)vs京都橘(京都)⑥誠英(山口)vs札幌大谷(北海道)⑦弘前学院聖愛(青森)vs鹿児島女(鹿児島)⑧増穂商(山梨)vs富山第一(富山)
1/4(水)[生]10:10~21:00 フジテレビTWO
1日目Bコート男子①創造学園(長野)vs大村工(長崎)②山形中央(山形)vs安来(島根)③福井工大福井(福井)vs埼玉栄(埼玉)④上越総合技術(新潟)vs星城(愛知)⑤慶応義塾(神奈川)vs鳥取商(鳥取)⑥荏田(神奈川)vs松阪工(三重)⑦近江(滋賀)vs郡山北工(福島)⑧都城工(宮崎)vs東洋(東京)
1/4(水)[生]10:10~21:00 フジテレビNEXT
1日目Eコート女子①進徳女(広島)vs高知中央(高知)②福井工大福井(福井)vs和歌山信愛(和歌山)③由利(秋田)vs佐賀清和(佐賀)④宮崎日大(宮崎)vs津商(三重) Eコート男子⑤宮崎日大(宮崎)vs津商(三重)⑥高知(高知)vs一関修紅(岩手)⑦別府鶴見丘(大分)vs崇徳(広島)⑧市立尼崎(兵庫)vs鹿児島城西(鹿児島)
1/4(水)21:00~24:00 フジテレビTWO
1日目Dコート女子①安来(島根)vs敬愛学園(千葉)②松商学園(長野)vs岡崎学園(愛知)
1/4(水)22:00~30:00 1/5(木)6:00~8:50 フジテレビNEXT
1日目Cコート男子①霞ヶ浦(茨城)vs岡山東商(岡山)②東亜学園(東京)vs佐賀商(佐賀)③高松工芸(香川)vs石川県工(石川)④松山工(愛媛)vs習志野(千葉)⑤開智(和歌山)vs静清(静岡)⑥弘前工(青森)vs高岡第一(富山)⑦城東(徳島)vs県立伊勢崎(群馬)⑧高川学園(山口)vs雄物川(秋田)
1/4(水)23:00~25:30 27:30~30:00 1/5(木)6:00~7:25 フジテレビONE
1日目Dコート女子③大和南(神奈川)vs長岡商(新潟)④九州文化学園(長崎)vs奈良女(奈良)⑤盛岡誠桜(岩手)vs川崎橘(神奈川)⑥西日本短大付(福岡)vs高松南(香川)⑦大阪国際滝井(大阪)vs細田学園(埼玉)⑧県岐阜商(岐阜)vs松山東雲(愛媛)
1/5(木)[生]9:25~21:00 フジテレビONE
2日目Aコート①共栄学園(東京)vs近江(滋賀)②下北沢成徳(東京)vs福井工大福井(福井)③西原(沖縄)vs郡山女大附(福島)④八王子実践(東京)vs九州文化学園(長崎)⑤國學院栃木(栃木)vs宮崎日大(宮崎)⑥大和南(神奈川)vs古川学園(宮城)⑦誠英(山口)vs細田学園(埼玉)⑧鹿児島女(鹿児島)vs氷上(兵庫)
1/5(木)[生]9:25~21:00 フジテレビTWO
2日目Bコート①霞ヶ浦(茨城)vs仙台商(宮城)②習志野(千葉)vs鎮西(熊本)③大塚(大阪)vs大村工(長崎)④福井工大福井(福井)vs洛南(京都)⑤弘前工(青森)vs松阪工(三重)⑥東海大札幌(北海道)vs開智(和歌山)⑦天理(奈良)vs東洋(東京)⑧城東(徳島)vs科学大高(北海道)
1/5(木)[生]9:25~21:00 フジテレビNEXT
2日目Cコート①高松工芸(香川)vs東亜学園(東京)②清風(大阪)vs山形中央(山形)③駿台学園(東京)vs上越総合技術(新潟)④一関修紅(岩手)vs東福岡(福岡)⑤慶應義塾(神奈川)vs西原(沖縄)⑥近江(滋賀)vs崇徳(広島)⑦足利工大附(栃木)vs市立尼崎(兵庫)⑧高川学園(山口)vs日本航空(山梨)
1/5(木)22:00~30:00 1/6(金)6:00~9:35 フジテレビONE
2日目Dコート①高知中央(高知)vs由利(秋田)②就実(岡山)vs高崎商科大附(群馬)③富士見(静岡)vs米沢中央(山形)④岡崎学園(愛知)vs金蘭会(大阪)⑤旭川実(北海道)vs敬愛学園(千葉)⑥西日本短大附(福岡)vs川崎橘(神奈川)⑦富山第一(富山)vs東九州龍谷(大分)⑧土浦日大(茨城)vs松山東雲(愛媛)
1/6(金)[生]9:55~19:00 フジテレビONE
3日目Aコート
1/6(金)[生]9:55~19:00 フジテレビTWO
3日目Bコート
1/6(金)[生]9:55~19:00 フジテレビNEXT
3日目Cコート
1/6(金)20:00~29:05 フジテレビONE
3日目Dコート
1/7(土)[生]9:55~19:00 フジテレビONE
準決勝
1/8(日)17:40~23:00 フジテレビONE
決勝

【その他】
1/21(土)23:00~23:55 1/29(日)12:00~12:55
Volleyball Channel 春の高校バレー2017 感動&白熱した試合をピックアップ!天皇杯・皇后杯ダイジェスト!V・プレミアリーグ最新情報!石川祐希 イタリアセリエAへ2度目の挑戦!

*時間変更などあり得ますのでご注意ください。

*民放の場合、地域によって放送時間が変わる場合があります。

*情報は随時更新されます。

>> 大会スケジュール一覧へ戻る