全日本バレー、Vリーグ、大学バレー、高校バレーの最新情報をお届けするバレーボールWebマガジン|バレーボールマガジン


バレーボールマガジン>大会スケジュール>2018年1月のバレーボール関連番組

大会スケジュール

2018年1月のバレーボール関連番組

開催期間: 2018.01.01 ~ 2018.01.31

【Vリーグ2017/2018】
<BS・CS>
1/6(土)[生]①②13:00~18:30 24:00~5:00 1/10(水)①②27:30~8:30 GAORA
男子①JTvs東レ②ジェイテクトvs堺①②[実況]馬野雅行[解説]佐々木太一
1/7(日)[生]①②12:55~18:30 24:00~5:00 1/12(金)①②6:00~11:00 GAORA
男子①東レvs堺②JTvsジェイテクト①②[実況]馬野雅行[解説]佐々木太一
1/12(金)[生]19:00~21:30(以降はサブチャンネル) NHK BS1
男子①サントリーvs東レ
1/13(土)[生]①②12:55~18:30 20:00~25:00 1/15(月)①②6:00~11:00 GAORA
女子①東レvsデンソー②久光製薬vsJT①[実況]馬野雅行[解説]秋山美幸②[実況]森本栄浩[解説]秋山美幸
1/14(日)[生]①12:55~16:00 20:00~22:30 1/16(火)①②6:00~8:30 GAORA
女子①久光製薬vsデンソー①[実況]馬野雅行[解説]秋山美幸
1/20(土)[生]①②12:55~18:30 23:00~28:00 1/22(月)①②5:00~10:00 GAORA
男子①堺vsパナソニック②豊田合成vsJT①[実況]馬野雅行[解説]山本隆弘②[実況]馬野雅行[解説]佐々木太一
1/21(日)[生]①②12:55~18:30 23:00~28:00 1/23(火)①5:00~7:30 1/25(木)②5:00~7:30 GAORA
男子①堺vs豊田合成②JTvsパナソニック①[実況]馬野雅行[解説]山本隆弘②[実況]馬野雅行[解説]佐々木太一
1/27(土)[生]①12:55~18:00 24:00~5:00 1/29(月)①5:00~7:30 1/31(水)②5:00~7:30 GAORA
女子①上尾vs久光製薬②東レvs日立①②[実況]森本栄浩[解説]大山加奈
1/28(日)[生]①②12:55~18:30 24:00~5:00 GAORA
男子①東レvs豊田合成②ジェイテクトvsパナソニック①[実況]金山泉[解説]佐々木太一②[実況]森本栄浩[解説]佐々木太一
1/28(日)[生]13:00~15:05(以降はサブチャンネル) NHK BS1
女子①JTvsNEC

<ネット放送(DAZN)(有料)>
放映スケジュールはこちら
https://www.dazn.com/ja-JP/sport/Sport:8e3wn0w02lghre5k1hdokb6q9
※スケジュールは変更になる場合があります。全ての番組の最新スケジュールについては、必ずDAZNサイト内でご確認下さい。
1/6(土)13:00~
プレミア女子①NECvsデンソー②久光製薬vs日立①[実況]北川義隆[解説]横山雅美②[実況]矢田部ゆか[解説]横山雅美
1/6(土)13:00~
プレミア女子①JTvsトヨタ車体②上尾vs東レ①[実況]横内洋樹[解説]鳥居千穂②[実況]平井久美子[解説]鳥居千穂
1/6(土)13:00~
プレミア男子①JTvs東レ②ジェイテクトvs堺①②[実況]鈴木光裕[解説]竹内実②[実況]福田浩大[解説]竹内実
1/7(日)13:00~
プレミア女子①上尾vsJT②トヨタ車体vs東レ①[実況]笹川裕昭[解説]鳥居千穂②[実況]横内洋樹[解説]鳥居千穂
1/7(日)13:00~
プレミア男子①豊田合成vsサントリー②パナソニックvsFC東京①②[実況]大庭荘介[解説]今井啓介[リポーター]河合優美子
1/7(日)13:00~
プレミア女子①デンソーvs日立②NECvs久光製薬①[実況]北川義隆[解説]横山雅美②[実況]矢田部ゆか[解説]横山雅美
1/7(日)13:00~
プレミア男子①東レvs堺②JTvsジェイテクト①②[実況]渡邊雅彦[解説]竹内実②[実況]藤吉次郎[解説]竹内実
1/12(金)13:00~
プレミア男子①サントリーvs東レ①[実況]大庭荘介[解説]伊藤信博
1/13(土)13:00~
プレミア男子①堺vsJT①[実況]福田浩大[解説]梅北精幸
1/13(土)13:00~
プレミア男子①FC東京vsジェイテクト①[実況]大庭荘介[解説]岩島章博
1/13(土)13:00~
プレミア女子①東レvsデンソー②久光製薬vsJT①②[実況]矢田部ゆか[解説]ヨーコ・ゼッターランド[リポーター]西村志野
1/13(土)13:00~
チャレンジ男子Ⅰ①大分三好vs埼玉②警視庁vs大同特殊鋼①[実況]柴崎啓志②[実況]北川義隆
1/20(土)13:00~
プレミア女子①日立vsJT②トヨタ車体vsデンソー
1/20(土)13:00~
プレミア男子①東レvsFC東京②ジェイテクトvsサントリー
1/20(土)13:00~
プレミア男子①堺vsパナソニック②豊田合成vsJT①[実況]藤吉次郎[解説]今井啓介②[実況]渡邊雅彦[解説]今井啓介
1/20(土)13:00~
チャレンジ男子Ⅰ①大分三好vs大同特殊鋼②VC長野vs富士通①[実況]鈴木光裕②[実況]笹川裕昭
1/21(日)13:00~
プレミア男子①堺vs豊田合成②JTvsパナソニック
1/21(日)13:00~
プレミア男子①サントリーvsFC東京②東レvsジェイテクト

【春の高校バレー】
<地上波>
1/4(木)24:25~25:25 フジテレビ
男女1回戦
1/5(金)24:45~25:45 フジテレビ
男女2回戦
1/6(土)25:45~26:45 フジテレビ
男女3回戦準々決勝
1/7(日)16:00~17:25 フジテレビ
男女準決勝
1/8(月)13:45~16:50 フジテレビ
男女決勝
<BS・CS>
1/4(木)[生]10:10~21:00 フジテレビONE
女子1回戦 Aコート ①金蘭会(大阪)vs文京学院大女(東京)②益田清風(岐阜)vs聖和女学院(長崎)③四天王寺(大阪)vs鎮西(熊本)④京都橘(京都)vs札幌大谷(北海道)⑤都城商(宮崎)vs和歌山信愛(和歌山)⑥松商学園(長野)vs大和南(神奈川)⑦豊橋中央(愛知)vs近江(滋賀)⑧鹿児島南(鹿児島)vs古川学園(宮城)
1/4(木)[生]10:10~21:00 フジテレビTWO
男子1回戦 Bコート ①大村工(長崎)vs弘前工(青森)②愛工大名電(愛知)vs川内商工(鹿児島)③添上(奈良)vs静清(静岡)④埼玉栄(埼玉)vs安来(島根)⑤新田(愛媛)vs北陸(福井)⑥弥栄(神奈川)vs都城工(宮崎)⑦鳥取中央育英(鳥取)vs石川県工(石川)⑧松阪工(三重)vs高知(高知)
1/4(木)[生]10:10~21:00 フジテレビNEXT
女子1回戦 Eコート ①米沢中央(山形)vs福井工大福井(福井)②佐賀清和(佐賀)vs盛岡誠桜(岩手)③誠修(福岡)vs青森西(青森)④松山東雲(愛媛)vs進徳女(広島) 男子1回戦Eコート ⑤崇徳(広島)vs富山第一(富山)⑥日本航空(山梨)vs山形中央(山形)⑦西原(沖縄)vs仙台商(宮城)⑧相馬(福島)vs別府鶴見丘(大分)
1/4(木)22:00~30:00 1/5(金)6:00~8:50 フジテレビNEXT
男子1回戦 Cコート ①洛南(京都)vs城東(徳島)②水戸啓明(茨城)vs東福岡(福岡)③創造学園(長野)vs前橋商(群馬)④清風(大阪)vs不来方(岩手)⑤東海大札幌(北海道)vs高川学園(山口)⑥高松工芸(香川)vs東洋(東京)⑦大塚(大阪)vs科学大高(北海道)⑧巻(新潟)vs足利工大附(栃木)
1/4(木)22:00~30:00 1/5(金)6:00~8:50 フジテレビONE
女子1回戦 Dコート①三重(三重)vs柏井(千葉)②富士見(静岡)vs城南(徳島)③金沢商(石川)vs安来(島根)④奈良女(奈良)vs國學院栃木(栃木)⑤増穂商(山梨)vs氷上(兵庫)⑥郡山女大附(福島)vs高知南(高知)⑦伊勢原(神奈川)vs中越(新潟)⑧細田学園(埼玉)vs由利(秋田)
1/5(金)[生]9:25~21:00 フジテレビONE
女子2回戦 Aコート①下北沢成徳(東京)vs京都橘(京都)②奈良女(奈良)vs岩美(鳥取)③福井工大福井(福井)vs高崎商科大附(群馬)④郡山女大附(福島)vs柏井(千葉)⑤西原(沖縄)vs金蘭会(大阪)⑥盛岡誠桜(岩手)vs富山第一(富山)⑦高松南(香川)vs誠修(福岡)⑧富士見(静岡)vs就実(岡山)
1/5(金)[生]9:25~21:00 フジテレビTWO
男子2回戦 Bコート①埼玉栄(埼玉)vs鎮西(熊本)②大村工(長崎)vs静清(静岡)③市立尼崎(兵庫)vs水戸啓明(茨城)④岡山東商(岡山)vs洛南(京都)⑤駿台学園(東京)vs愛工大名電(愛知)⑥高川学園(山口)vs都城工(宮崎)⑦松阪工(三重)vs雄物川(秋田)⑧仙台商(宮城)vs県岐阜商(岐阜)
1/5(金)[生]9:25~21:00 フジテレビNEXT
男子2回戦 Cコート①開智(和歌山)vs創造学園(長野)②北陸(福井)vs習志野(千葉)③東亜学園(東京)vs石川県工(石川)④大塚(大阪)vs佐賀商(佐賀)⑤日本航空(山梨)vs崇徳(広島)⑥別府鶴見丘(大分)vs荏田(神奈川)⑦近江(滋賀)vs東洋(東京)⑧清風(大阪)vs足利工大附(栃木)
1/5(金)22:00~30:00 1/6(土)6:00~9:35 フジテレビNEXT
女子2回戦 Dコート①氷上(兵庫)vs東九州龍谷(大分)②八王子実践(東京)vs四天王寺(大阪)③土浦日大(茨城)vs進徳女(広島)④安来(島根)vs大谷室蘭(北海道)⑤誠英(山口)vs豊橋中央(愛知)⑥鹿児島南(鹿児島)vs中越(新潟)⑦聖和女学院(長崎)vs大和南(神奈川)⑧都城商(宮崎)vs由利(秋田)
1/6(土)[生]9:55~19:00 フジテレビONE
女子3回戦・準々決勝 Aコート①金蘭会(大阪)vs福井工大福井(福井)②由利(秋田)vs就実(岡山)③下北沢成徳(東京)vs聖和女学院(長崎)④誠修(福岡)vs奈良女(奈良)準々決勝①金蘭会(大阪)vs由利(秋田)準々決勝②下北沢成徳(東京)vs奈良女(奈良)
1/6(土)[生]9:55~19:00 フジテレビTWO
男子3回戦・準々決勝 Bコート①大村工(長崎)vs北陸(福井)②東亜学園(東京)vs大塚(大阪)③足利工大附(栃木)vs鎮西(熊本)④近江(滋賀)vs仙台商(宮城)準々決勝①東亜学園(東京)vs北陸(福井)準々決勝②近江(滋賀)vs鎮西(熊本)
1/6(土)[生]9:55~19:00 フジテレビNEXT
男子3回戦・準々決勝 Cコート①洛南(京都)vs荏田(神奈川)②愛工大名電(愛知)vs崇徳(広島)③開智(和歌山)vs高川学園(山口)④市立尼崎(兵庫)vs松坂工(三重)準々決勝①崇徳(広島)vs洛南(京都)準々決勝②高川学園(山口)vs市立尼崎(兵庫)
1/6(土)20:00~29:05 フジテレビONE
女子3回戦・準々決勝 Dコート①柏井(千葉)vs東九州龍谷(大分)②八王子実践(東京)vs大谷室蘭(北海道)③誠英(山口)vs鹿児島南(鹿児島)④土浦日大(茨城)vs富山第一(富山)準々決勝①八王子実践(東京)vs東九州龍谷(大分)準々決勝②誠英(山口)vs富山第一(富山)
1/7(日)[生]9:55~19:00 フジテレビONE
女子準決勝①下北沢成徳(東京)vs金蘭会(大阪)女子準決勝②誠英(山口)vs東九州龍谷(大分)男子準決勝①洛南(京都)vs東亜学園(東京)男子準決勝②高川学園(山口)vs鎮西(熊本)
1/8(月)17:40~23:00 フジテレビONE 1/9(火)19:00~24:20 フジテレビNEXT
男子女子決勝
1/9(火)17:00~18:55 BSフジ
大会ダイジェスト

【その他】
1/20(土)23:00~23:55 1/28(日)12:00~12:55 BSフジ
Volleyball Channel ◆2017/18 V・プレミアリーグ ダイジェスト 天皇杯・皇后杯 日本一を懸けた戦い! 高校生の夢舞台!春の高校バレー特集

*時間変更などあり得ますのでご注意ください。

*民放の場合、地域によって放送時間が変わる場合があります。

*情報は随時更新されます。

>> 大会スケジュール一覧へ戻る