全日本バレー、Vリーグ、大学バレー、高校バレーの最新情報をお届けするバレーボールWebマガジン|バレーボールマガジン


バレーボールマガジン>大会スケジュール>2018年12月のバレーボール関連番組

大会スケジュール

2018年12月のバレーボール関連番組

開催期間: 2018.12.01 ~ 2018.12.31

【2018-2019 V.LEAGUE】
<CS>
12/1(土)[生]①11:55~14:55②14:55~18:30 12/3(月)①6:00~8:30 12/4(火)②6:00~8:30 GAORA
女子 ①日立vs岡山②埼玉上尾vsトヨタ車体 ①[実況]馬野雅行 [解説]高橋愛 ②[実況]森本栄浩 [解説]藤田夏未
12/2(日)[生]①②③10:55~19:00 12/5(水)①6:00~8:30 12/6(木)②6:00~8:30 12/7(金)③6:00~8:30 GAORA
女子 ①NECvs岡山②埼玉上尾vsJT③トヨタ車体vs日立 ①[実況]森本栄浩 [解説]佐野優子 ②[実況]馬野雅行 [解説]高橋愛 ③[実況]森本栄浩 [解説]藤田夏未
12/9(日)[生]①11:55~14:55②14:55~18:30 12/10(月)①18:00~20:30 ② 20:30~23:00 12/12(水)①27:00~6:00 12/14(金)27:30~6:00 GAORA
女子 ①久光製薬vs東レ②トヨタ車体vs岡山 ①[実況]金山泉 [解説]高橋愛 ②[実況]金山泉 [解説]佐野優子

<ネット放送(DAZN)(有料)>
放映スケジュールはこちら
https://www.dazn.com/ja-JP/sport/Sport:8e3wn0w02lghre5k1hdokb6q9
※スケジュールは変更になる場合があります。全ての番組の最新スケジュールについては、必ずDAZNサイト内でご確認下さい。
12/1(土)12:00~
V1女子 ①日立vs岡山②埼玉上尾vsトヨタ車体 ①[実況]笹川裕昭 [解説]鳥居千穂 ②[実況]北川義隆 [解説]鳥居千穂
12/1(土)13:00~
V1女子 ①東レvsデンソー ①[実況]矢田部ゆか [解説]鳥越未玖
12/1(土)13:00~
V1男子 ①FC東京vsサントリー②パナソニックvsVC長野 ①②[実況]福田浩大[解説]竹内実
12/1(土)13:00~
V1男子 ①ジェイテクトvs大分三好②JTvs東レ ①②[実況]喜谷知純[解説]宮崎謙彦
12/2(日)11:00~
V1女子 ①NECvs岡山②埼玉上尾vsJT③トヨタ車体vs日立 ①[実況]北川義隆 [解説]吉川正博 ②[実況]笹川裕昭 [解説]鳥居千穂 ③[実況]北川義隆 [解説]鳥居千穂
12/2(日)12:00~
V1女子 ①久光製薬vsデンソー②東レvsKUROBE ①②[実況]矢田部ゆか [解説]鳥越未玖
12/2(日)12:00~
V1男子 ①サントリーvsVC長野②FC東京vsパナソニック ①②[実況]福田浩大[解説]竹内実
12/2(日)12:00~
V1男子 ①ジェイテクトvs東レ②JTvs大分三好 ①②[実況]横内洋樹[解説]宮崎謙彦
12/8(土)12:00~
V1男子 ①堺vsVC長野②豊田合成vsFC東京
12/8(土)12:00~
V1女子 ①デンソーvsPFU②日立vsKUROBE
12/8(土)12:00~
V1女子 ①久光製薬vsトヨタ車体②JTvs岡山
12/8(土)12:00~
V1男子 ①サントリーvsジェイテクト②パナソニックvsJT
12/9(日)11:00~
V1女子 ①KUROBEvsPFU②デンソーvsNEC③日立vs埼玉上尾 ①[実況]笹川裕昭 [解説]北川義隆 ②[実況]北川義隆 [解説]ヨーコ・ゼッターランド ③[実況]笹川裕昭 [解説]ヨーコ・ゼッターランド
12/9(日)12:00~
V1女子 ①久光製薬vs東レ②トヨタ車体vs岡山 ①②[実況]矢田部ゆか [解説]横山雅美
12/9(日)12:00~
V1男子 ①JTvsサントリー②パナソニックvsジェイテクト ①[実況]福田浩大 [解説]今井啓介 ②[実況]大庭荘介 [解説]今井啓介
12/9(日)12:00~
V1男子 ①堺vsFC東京②豊田合成vsVC長野 ①②[実況]横内洋樹 [解説]前田健

【FIVBクラブ男子世界選手権】
<ネット放送(DAZN)(有料)>
放映スケジュールはこちら
https://www.dazn.com/ja-JP/sport/Sport:8e3wn0w02lghre5k1hdokb6q9
※スケジュールは変更になる場合があります。全ての番組の最新スケジュールについては、必ずDAZNサイト内でご確認下さい。
12/2(土)25:30~
3位決定戦 ASSECO RESOVIA (POL) vs FAKEL NOVY URENGOY (RUS)
12/3(日)4:30~
決勝 CUCINE LUBE CIVITANOVA (ITA) vs TRENTINO VOLLEY (ITA)

【スーパーカレッジバレー】
<ネット放送(DAZN)(有料)>
放映スケジュールはこちら
https://www.dazn.com/ja-JP/sport/Sport:8e3wn0w02lghre5k1hdokb6q9
※スケジュールは変更になる場合があります。全ての番組の最新スケジュールについては、必ずDAZNサイト内でご確認下さい。
12/1(土)10:00~
準決勝女子①松蔭大vs筑波大 ②青山学院vs日本体大 準決勝男子③早稲田大vs明治大 ④福山平成vs東海大 ①[実況]滝澤雄一 ②[実況]平井久美子 ③[実況]大庭荘介 ④[実況]河村太朗
12/2(日)10:00~
男子3位決定戦① 男子決勝② 女子3位決定戦③ 女子決勝④ ①[実況]河村太朗 [解説]伊藤信博 ②[実況]大庭荘介 [解説]伊藤信博 ③[実況]平井久美子 [解説]佐藤あり紗 ④[実況]滝澤雄一 [解説]佐藤あり紗

【イタリア Superlega】
<ライブストリーミング(ELEVEN SPORTS:有料 シーズンチケット€47.90(約6100円))>
ELEVEN SPORTS Superleaga Home
https://elevensports.it/superlega
石川祐希選手所属:Emma Villas Siena
http://www.legavolley.it/team/5658
試合日程
http://www.legavolley.it/calendario/
12/2(日)
vs BCC Castellana Grotte
12/9(日)
vs Azimut Leo Shoes Modena
12/16(日)
vs Vero Volley Monza
12/23(日)
vs Consar Ravenna

【ポーランド plusliga】
<ライブストリーミング(ipla:有料 月額:10USD(約1100円))>
ipla live
https://www.ipla.tv/live
柳田将洋選手所属:Cuprum Lubin
http://www.plusliga.pl/teams/id/26787.html
古賀太一郎選手所属:Aluron Virtu Warta Zawiercie
http://www.plusliga.pl/teams/id/30288.html
試合日程
http://www.plusliga.pl/games.html
ipla アーカイブ(有料)
https://www.ipla.tv/wideo/sport/PlusLiga/1731
10節
12/8(土)25:30~
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle vs Aluron Virtu Warta Zawiercie
12/9(日)25:30~
Indykpol AZS Olsztyn vs Cuprum Lubin
11節
12/12(水)
Cuprum Lubin vs Jastrzębski Węgiel
12/12(水)
Aluron Virtu Warta Zawiercie vs Trefl Gdańsk
12節
12/15(土)28:30~
Indykpol AZS Olsztyn vs Aluron Virtu Warta Zawiercie
12/16(日)28:30~
Asseco Resovia Rzeszów vs Cuprum Lubin
13節
12/22(土)
Aluron Virtu Warta Zawiercie vs Cuprum Lubin
14節
Cuprum Lubinは14節対戦済
12/29(土)
Asseco Resovia Rzeszów vs Aluron Virtu Warta Zawiercie

【その他】
12/15(土)23:00~23:55 12/23(日)12:00~12:55 BSフジ
Volleyball Channel ◆熱戦続く!新生V.LEAGUE!◆大学バレー&高校バレー情報

*時間変更などあり得ますのでご注意ください。

*民放の場合、地域によって放送時間が変わる場合があります。

*情報は随時更新されます。

>> 大会スケジュール一覧へ戻る