全日本バレー、Vリーグ、大学バレー、高校バレーの最新情報をお届けするバレーボールWebマガジン|バレーボールマガジン


ボシュロム アクアロックス

バレーボールマガジン>大会スケジュール>2014年9月のバレーボール関連番組

大会スケジュール

2014年9月のバレーボール関連番組

開催期間: 2014.09.01 ~ 2014.09.30

【ネット中継:Vサマーリーグ女子決勝リーグ】

9/6(土)11:00~ ニコ生

決勝リーグ 1日目  http://live.nicovideo.jp/watch/lv189560311

9/7(日)1o:00~ ニコ生

決勝リーグ 2日目  http://live.nicovideo.jp/watch/lv189561044

【ビーチバレー】

9/2(火) 8:00~10:00 GAORA

JVAビーチバレー グランフロント大阪大会 <男子決勝>上場雄也/長谷川徳海×西村晃一/土屋宝士 <女子決勝>西堀健実/溝江明香×草野歩/藤井桜子 開催:8/1(金)〜3(日)

【その他】

9/19(金)24:00~24:55 9/21(日)12:00~12:55 BSフジ

Volleyball Channel  女子バレーボールワールドグランプリ2014!決勝ラウンドの模様をたっぷり振りかえる! また、全日本男子のブラジル遠征にも密着!南部ジャパン、そのチーム作りに迫る!

9/21(日)9:30~10:00 BS-TBS

裸のアスリートⅡ「バレーボール全日本女子」 【ナレーター】ゴブリン 【出演】バレーボール全日本女子チーム ♯2012年、ロンドン五輪で28年ぶりのメダルに輝き、復活を遂げたバレーボール全日本女子。今年最大の目標は、9月イタリアで行われる世界バレーでの連続メダル奪取!エース木村を始め迫田、江畑など五輪メダル組は健在、さらに今年20歳になる宮下や長岡、石井など若手も台頭、チームは更なる進化を見せようとしている。世界に挑む、全日本女子の今に迫る。

【アニメ】

9/7(日)17:00~17:30 MBS系列(関東はTBS)
ハイキュー!!#23 「流れを変える一本」 「流れを[変える一本」「流れを変える一本」

9/14(日)17:00~17:30 MBS系列(関東はTBS)
ハイキュー!!#24 「脱・”孤独の王様”」

9/21(日)17:00~17:30 MBS系列(関東はTBS)
ハイキュー!!#25[終]  「三日目」

化」「進化」「化

【世界選手権】

女子イタリア大会

TBS放送日程
《1次ラウンド》
2014年9月23日(火・祝)23:53~ 日本×アゼルバイジャン 【実況】初田啓介【解説】竹下佳江、大林素子【リポーター】高畑百合子【スタジオMC】小島瑠璃子、伊藤隆佑
2014年9月24日(水)23:53~ 日本×ベルギー 【実況】初田啓介【解説】竹下佳江、川合俊一【リポーター】高畑百合子【スタジオMC】小島瑠璃子、伊藤隆佑
2014年9月25日(木)23:53~ 日本×キューバ 【実況】初田啓介【解説】竹下佳江、川合俊一【リポーター】高畑百合子【スタジオMC】小島瑠璃子、伊藤隆佑
2014年9月27日(土)24:00~ 日本×プエルトリコ
2014年9月28日(日)24:00~ 日本×中国
  
《2次ラウンド》
2014年10月1日(水)23:53~ もしくは26:45~
2014年10月2日(木)23:53~ もしくは26:45~
2014年10月4日(土)24:00~ もしくは26:45~
2014年10月5日(日)24:00~ もしくは26:45~
  
《3次ラウンド》
2014年10月8日(水)23:53~ もしくは26:45~
2014年10月9日(木)23:53~ もしくは26:45~
2014年10月10日(金)24:15~ もしくは26:45~
   
《セミファイナル》
2014年10月11日(土)24:00~ もしくは26:45~
  
《3位決定戦》※日本が出場の場合
2014年10月12日(日)24:15~
  
《ファイナル》
2014年10月12日(日)26:45~
      
※2次ラウンド以降の放送時間は前ラウンドの結果次第で変更。
  
TBSチャンネル2(CS放送)放送日程
・女子イタリア大会
《1次ラウンド》
2014年9月29日(月)24:40~26:50 日本×アゼルバイジャン
2014年9月29日(月)26:50~28:55 日本×ベルギー
2014年9月30日(火)8:30~11:00 日本×キューバ
2014年9月30日(火)24:40~26:50 日本×プエルトリコ
2014年9月30日(火)26:50~28:55 日本×中国

《2次ラウンド》

2014年10月3日(金)23:00~25:30
2014年10月3日(金)25:30~28:00
2014年10月6日(月)18:00~20:30
2014年10月6日(月)20:30~23:00

《3次ラウンド》
2014年10月9日(木)20:30~23:00
2014年10月10日(金)20:30~23:00
2014年10月11日(土)20:30~23:00
  
《セミファイナル》
2014年10月12日(日)20:30~23:00

《3位決定戦》
2014年10月13日(月・祝)18:00~20:30
  
《ファイナル》
2014年10月13日(月・祝)20:30~23:00
    
※ファイナル以外は、日本チームが進出した場合にのみ放送。日本チーム敗退の場合は別番組を編成。
  
・男子ポーランド大会

《ファイナル》

2014年9月21日(日)27:00~30:00 BS-TBS、9月22日(月)26:46~28:06 TBS 9月26日(金)12:40~15:10 TBS Ch2 ×  【実況】伊藤隆佑【解説】川合俊一 

>> 大会スケジュール一覧へ戻る