全日本バレー、Vリーグ、大学バレー、高校バレーの最新情報をお届けするバレーボールWebマガジン|バレーボールマガジン


ボシュロム アクアロックス

バレーボールマガジン>大会スケジュール>2021年1月のバレーボール番組

大会スケジュール

2021年1月のバレーボール番組

開催期間: 2021.01.01 ~ 2021.01.31

【2020-21 V.LEAGUE】
<地上波(ローカル)>
1/16(土) RSK山陽放送
DIVISION1 WOMEN 岡山vs東レ

<BS>
1/30(土)[生]13:00~15:25 BSフジ
DIVISION1 MEN サントリーvsパナソニック

<CS>
1/16(土)[生]①13:00~15:25②15:25~19:30 1/18(月)①5:30~8:00 1/19(火)②5:30~8:00 GAORA
DIVISION1 WOMEN ①岡山vs東レ②埼玉上尾vsPFU①[実況]金山泉[解説]迫田さおり②[実況]馬野雅行[解説]狩野舞子
1/17(日)[生]①13:00~15:25②15:25~19:30 1/18(月)①5:30~8:00 1/19(火)②5:30~8:00 GAORA
DIVISION1 WOMEN ①岡山vsPFU②埼玉上尾vs東レ①[実況]金山泉[解説]狩野舞子②[実況]馬野雅行[解説]迫田さおり
1/23(土)[生]14:00~17:00 1/26(火)5:30~8:00 GAORA
DIVISION1 MEN パナソニックvsJT広島[実況]森本栄浩[解説]佐々木太一
1/24(日)[生]14:00~16:00 1/27(水)5:30~8:00 GAORA
DIVISION1 MEN パナソニックvsJT広島[実況]森本栄浩[解説]佐々木太一
1/30(土)[生]①12:00~14:55②14:55~18:30 GAORA
DIVISION1 WOMEN ①デンソーvs姫路②東レvsNEC①[実況]森本栄浩[解説]狩野舞子②[実況]森本栄浩[解説]迫田さおり

<ネット放送(DAZN)(有料)>
放映スケジュールはこちら
https://www.dazn.com/ja-JP/sport/Sport:8e3wn0w02lghre5k1hdokb6q9
※スケジュールは変更になる場合があります。全ての番組の最新スケジュールについては、必ずDAZNサイト内でご確認下さい。

1/16(土)12:00~
DIVISION1 WOMEN 日立vsKUROBE①[実況]河村太朗[解説]辻健志
1/16(土)14:00~
DIVISION1 MEN 大分三好vsFC東京[実況]福田浩大
1/17(日)12:00~
DIVISION1 WOMEN トヨタ車体vsKUROBE[実況]河村太朗[解説]辻健志
1/17(日)14:00~
DIVISION1 MEN 大分三好vsFC東京[実況]福田浩大
1/23(土)①12:00~②14:30~
DIVISION1 WOMEN ①KUROBEvs岡山②東レvs久光①②[実況]河村太朗[解説]横山雅美
1/23(土)13:00~
DIVISION1 WOMEN NECvs日立[実況]北川義隆[解説]山口かなめ
1/23(土)14:05~
DIVISION1 MEN パナソニックkvsJT広島[実況]福田浩大
1/24(日)12:00~
DIVISION1 WOMEN KUROBEvs久光[実況]矢田部ゆか[解説]横山雅美
1/24(日)14:05~
DIVISION1 MEN パナソニックvsJT広島[実況]福田浩大
1/30(土)12:05~
DIVISION1 WOMEN ①デンソーvs姫路②東レvsNEC①②[実況]矢田部ゆか[解説]辻健志
1/30(土)13:00~
DIVISION1 WOMEN ①久光vs日立②岡山vsトヨタ車体①②[実況]河村太朗[解説]井上香織
1/30(土)13:05~
DIVISION1 MEN サントリーvsパナソニック[実況]福田浩大
1/31(日)12:00~
DIVISION1 WOMEN ①デンソーvsPFU②東レvs姫路①②[実況]矢田部ゆか[解説]辻健志
1/31(日)13:00~
DIVISION1 WOMEN ①久光vsトヨタ車体②岡山vs日立①②[実況]河村太朗[解説]井上香織
1/31(日)13:00~
DIVISION1 MEN サントリーvsパナソニック[実況]福田浩大

<V.TV(有料)>
※V.TV視聴プランは下記参照
https://vleague.tv/plan

VTVのみ配信を記載(その他はDAZN参照)
・DIVISION1 MEN
1/16(土)13:00~
1/17(日)13:00~
サントリーvsVC長野

1/16(土)13:00~
1/17(日)13:00~
堺vsWD名古屋

1/16(土)14:00~
1/17(日)13:00~
JT広島vs東レ

1/16(土)14:00~
1/17(日)13:00~
パナソニックvsジェイテクト

1/22(金)19:00~
1/23(土)15:00~
WD名古屋vsジェイテクト

1/23(土)13:00~
1/24(日)12:00~
東レvsサントリー

1/23(土)14:00~
1/24(日)14:00~
VC長野vsFC東京

1/30(土)12:00~
1/31(日)12:00~
東レvsFC東京

1/30(土)14:00~
1/31(日)14:00~
VC長野vsWD名古屋

1/30(土)14:00~
1/31(日)14:00~
JT広島vs堺

1/30(土)15:00~
1/31(日)15:00~
大分三好vsジェイテクト

・DIVISION1 WOMEN
1/16(土)13:00~
①姫路vs久光②JTvsNEC

1/17(日)13:00~
①姫路vsJT②久光vsNEC

1/22(金)15:00~
トヨタ車体vs姫路

1/23(土)13:00~
①NECvs日立②JTvsPFU

1/23(土)14:00~
埼玉上尾vsトヨタ車体

1/24(日)13:00~
NECvsPFU

1/24(日)13:00~
埼玉上尾vs姫路

1/30(土)13:00~
JTvs埼玉上尾

1/30(土)13:00~
①久光vs姫路②岡山vsトヨタ車体

1/31(土)13:00~
JTvsKUROBE

1/30(土)13:00~
久光vsトヨタ車体

・DIVISION2 MEN
1/16(土)12:00~
①富士通vs東京ヴェルディ②つくばvs大同特殊鋼

1/16(土)13:00~
長野GRvsヴィアティン

1/16(土)12:00~
①富士通vs東京ヴェルディ②つくばvs大同特殊鋼

1/17(日)13:00~
つくばvs東京ヴェルディ

1/23(土)13:00~
サフィルヴァvs大同特殊鋼

1/23(土)13:00~
富士通vs長野GR

1/23(土)13:00~
兵庫vsつくば

1/24(日)12:00~
①富士通vsヴィアティン②東京ヴェルディvs長野GR

1/24(日)13:00~
兵庫vs埼玉

・DIVISION2 WOMEN
1/16(土)13:00~
JAぎふvsルートイン

1/17(日)12:00~
ルートインvs浜松

1/23(土)13:00~
アランマーレvs浜松

1/24(日)12:00~
アランマーレvs大野石油

1/30(土)13:00~
大野石油vs浜松

1/31(日)14:00~
ルートインvs大野石油

【春の高校バレー】
<地上波>
1/5(火)25:25~26:25 フジテレビ(関東ローカル)
1回戦
1/6(水)24:35~25:35 フジテレビ(関東ローカル)
2回戦
1/7(火)24:40~25:40 フジテレビ(関東ローカル)
3回戦、準々決勝
1/11(土)16:00~17:30 フジテレビ
準決勝
1/12(日)13:30~14:55 フジテレビ
男子決勝
1/12(日)16:00~17:40 フジテレビ
女子決勝

<BS>
1/11(月)17:00~18:55 BSフジ
ハイライト

<CS>
1/5(火)[生]8:55~21:00 フジテレビONE
Aコート女子1回戦①松山東雲(愛媛)vs 北陸(福井)②坂出商(香川)vs 敬愛学園(千葉)③近江(滋賀)vs 聖和女学院(長崎)④誠英(山口)vs 大阪国際滝井(大阪)⑤誠信(愛知)vs 長岡商(新潟)⑥誠修(福岡)vs 日立第二(茨城)⑦秋田北(秋田)vs 富山第一(富山)⑧札幌山の手(北海道)vs 西原(沖縄)
1/5(火)[生]8:55~21:00 フジテレビTWO
Bコート男子1回戦①近大附(大阪)vs 福島商(福島)②開智(和歌山)vs 福井工大福井(福井)③安田学園(東京)vs 高松工芸(香川)④習志野(千葉)vs 玉野光南(岡山)⑤星城(愛知)vs 崇徳(広島)⑥高川学園(山口)vs 日本航空(山梨)⑦東亜学園(東京)vs 県岐阜商(岐阜)⑧佐賀学園(佐賀)vs 東京学館新潟(新潟)
1/5(火)[生]8:55~21:00 フジテレビTWO
Eコート女子1回戦①春日部共栄(埼玉)vs 金沢商(石川)②城南(徳島)vs 富士見(静岡)③奈良文化(奈良)vs 安来(島根)④都市大塩尻(長野)vs 八王子実践(東京)Eコート男子1回戦⑤鳥取中央育英(鳥取)vs 恵庭南(北海道)⑥近江(滋賀)vs 慶應義塾(神奈川)⑦足利大附(栃木)vs 聖隷クリストファー(静岡)⑧不来方(岩手)vs 都城工(宮崎)
1/5(火)21:10~1/6(水)9:15 フジテレビNEXT
Cコート男子1回戦①鹿児島商(鹿児島)vs 県立伊勢崎(群馬)②東海大相模(神奈川)vs 弘前工(青森)③美里工(沖縄)vs 松阪工(三重)④大村工(長崎)vs 城東(徳島)⑤富山第一(富山)vs 昌平(埼玉)⑥石川県工(石川)vs 天理(奈良)⑦土浦日大(茨城)vs 大分南(大分)⑧科学大高(北海道)vs 松山工(愛媛)
1/5(火)21:10~1/6(水)9:15 フジテレビONE
Dコート女子1回戦①県岐阜商(岐阜)vs 高田(岩手)②帝京第三(山梨)vs 鎮西(熊本)③津商(三重)vs 広島桜が丘(広島)④鹿児島女(鹿児島)vs 川崎橘(神奈川)⑤就実(岡山)vs 青森西(青森)⑥國學院栃木(栃木)vs 和歌山信愛(和歌山)⑦都城商(宮崎)vs 高知(高知)⑧岩美(鳥取)vs 北嵯峨(京都)
1/6(水)[生]9:25~21:00 フジテレビONE
Aコート女子2回戦①県岐阜商(岐阜)vs 鹿児島女(鹿児島)②就実(岡山)vs 文京学院大女(東京)③城南(徳島)vs 奈良文化(奈良)④日立第二(茨城)vs 古川学園(宮城)⑤米沢中央(山形)vs 都城商(宮崎)⑥北嵯峨(京都)vs 共栄学園(東京)⑦札幌山の手(北海道)vs 誠信(愛知)
1/6(水)[生]9:25~20:30 フジテレビTWO
Bコート男子2回戦①高松工芸(香川)vs 松阪工(三重)②東山(京都)vs 東海大相模(神奈川)③習志野(千葉)vs 東福岡(福岡)④崇徳(広島)vs 駿台学園(東京)⑤東亜学園(東京)vs 鎮西(熊本)⑥高知(高知)vs 都城工(宮崎)
1/6(水)[生]9:25~20:30 フジテレビNEXT
Eコート女子2回戦①西邑楽(群馬)vs 聖和女学院(長崎)②広島桜が丘(広島)vs 敬愛学園(千葉)③大阪国際滝井(大阪)vs 伊勢原(神奈川)Eコート男子2回戦④松山工(愛媛)vs 清風(大阪)⑤佐賀学園(佐賀)vs 日本航空(山梨)⑥鹿児島商(鹿児島)vs 福島商(福島)
1/6(水)21:30~1/7(木)8:35 フジテレビONE
Dコート女子2回戦①金蘭会(大阪)vs 松山東雲(愛媛)②帯広南商(北海道)vs 春日部共栄(埼玉)③和歌山信愛(和歌山)vs 佐賀清和(佐賀)④東九州龍谷(大分)vs 富山第一(富山)⑤郡山女大附(福島)vs 都市大塩尻(長野)⑥鎮西(熊本)vs 氷上(兵庫)
1/7(木)[生]9:55~20:00 フジテレビONE
Aコート女子3回戦・準々決勝 ①聖和女学院(長崎)vs就実(岡山)②都市大学塩尻(長野)vs 佐賀清和(佐賀)③日部共栄(埼玉)vs鎮西(熊本)④米沢中央(山形)vs大阪国際滝井(大阪)⑤東九州龍谷(大分)vs 都市大学塩尻(長野)⑥大阪国際滝井(大阪)vs 誠信(愛知)
1/7(木)[生]9:55~20:00 フジテレビTWO
Bコート男子3回戦・準々決勝 ①東山(京都)vs 高松工芸(香川)②石川工(石川)vs鎮西(熊本)③仙台商(宮城)vs昌平(埼玉)④松本国際(長野)vs 慶応(神奈川)⑤高松工芸(香川)vs東福岡(福岡)⑥松本国際(長野) vs市尼崎(兵庫)
1/7(木)[生]9:55~20:00 フジテレビNEXT
Cコート男子3回戦・準々決勝 ①福井工大福井(福井)vs 東福岡(福岡)②日本航空(山梨)vs清風(大阪)③福島商(福島)vs駿台学園(東京)④都城工(宮崎)vs 市尼崎(兵庫)⑤石川工(石川)vs 清風(大阪)⑥仙台商(宮城)vs 駿台学園(東京)
1/8(金)9:55~20:00 フジテレビONE
Dコート女子3回戦・準々決勝 ①金蘭会(大阪)vs 鹿児島女(鹿児島)②東九州龍谷(大分)vs 敬愛学園(千葉)③奈良文化(奈良)vs 古川学園(宮城)④誠信(愛知)vs 共栄学園(東京)⑤金蘭会(大阪)vs 就実(岡山)⑥鎮西(熊本)vs古川学園(宮城)
1/8(金)8:00~19:35 フジテレビNEXT
Cコート男子2回戦①雄物川(秋田)vs 福井工大福井(福井)②昌平(埼玉)vs 松江高専(島根)③山形南(山形)vs 石川県工(石川)④聖隷クリストファー(静岡)vs 市立尼崎(兵庫)⑤仙台商(宮城)vs 大村工(長崎)⑥松本国際(長野)vs 土浦日大(茨城)⑦恵庭南(北海道)vs 慶應義塾(神奈川)
1/9(土)[生]9:55~20:00 フジテレビONE
男女準決勝①東九州龍谷(大分)vs 大阪国際滝井(大阪)[実況]谷岡慎一[解説]竹下佳江②就実(岡山)vs 古川学園(宮城)[実況]川島壮雄[解説]眞鍋政義③市立尼崎(兵庫)vs 駿台学園(東京)[実況]加藤晃[解説]山本隆弘④東福岡(福岡)vs 清風(大阪)[実況]坂梨公俊[解説]川合俊一
1/10(日)18:30~24:00 フジテレビONE
男女決勝①駿台学園(東京)vs 清風(大阪)②大阪国際滝井(大阪)vs就実(岡山)

<ネット放送(SPORTS BULL)(無料)>
放映スケジュールはこちら
https://sportsbull.jp/category/haruko/
全国大会 全102試合配信(1/5(火)〜1/10(日))
※一部を除きライブ配信

【その他】
1/29(金)17:45~18:00 GAORA(初回放送のみ)
ブレイザーズ@TV#90

1/22(金)17:30~17:45 GAORA(初回放送のみ)
JTサンダーズTV#23

1/22(金)17:45~18:00 GAORA(初回放送のみ)
JTマーヴェラスTV#24

1/18(月)18:00~18:15 GAORA(初回放送のみ)
心つなげ!岡山シーガルズ#35

1/24(日)17:00~17:55 1/31(日)12:00~12:55 BSフジ
Volleyball Channel 2020-21 V.LEAGUE 開幕情報 ◆春の高校バレー2021 大特集!◆天皇杯・皇后杯◆V.LEAGUEほか

*時間変更などあり得ますのでご注意ください。

*民放の場合、地域によって放送時間が変わる場合があります。

*情報は随時更新されます。

>> 大会スケジュール一覧へ戻る