全日本バレー、Vリーグ、大学バレー、高校バレーの最新情報をお届けするバレーボールWebマガジン|バレーボールマガジン


バレーボールマガジン>大会スケジュール>2019年1月のバレーボール関連番組

大会スケジュール

2019年1月のバレーボール関連番組

開催期間: 2019.01.01 ~ 2019.01.31

【2018-2019 V.LEAGUE】
<CS>
1/5(土)[生]①12:55~15:55②15:55~19:30 1/7(月)①6:00~8:30 1/8(火)②6:00~8:30 GAORA
男子 ①豊田合成vs東レ②堺vs大分三好 ①[実況]金山泉[解説]小野章三②[実況]馬野雅行[解説]小野章三
1/6(日)[生]①12:55~15:55②15:55~19:30 1/9(水)①6:00~8:30 1/10(木)②6:00~8:30 GAORA
男子 ①豊田合成vs大分三好②東レvs堺 ①[実況]馬野雅行[解説]小野章三②[実況]金山泉[解説]小野章三
1/12(土)[生]①12:55~15:55②15:55~19:30 1/14(月)①6:00~8:30 1/15(火)②6:00~8:30 GAORA
女子 ①岡山vs東レ②JTvsデンソー ①[実況]森本栄浩[解説]藤田夏未②[実況]馬野雅行[解説]秋山美幸
1/13(日)[生]①12:55~15:55②15:55~19:30 1/17(木)①6:00~8:30 1/18(金)②6:00~8:30 GAORA
女子 ①岡山vsKUROBE②デンソーvs東レ ①[実況]森本栄浩[解説]秋山美幸②[実況]馬野雅行[解説]藤田夏未
1/19(土)[生]①11:55~14:55②14:55~18:30 ①18:30~21:00②21:00~23:30 1/21(月)①6:00~8:30 1/22(火)②6:00~8:30 GAORA
男子 ①豊田合成vsサントリー②パナソニックvs堺 ①[実況]金山泉[解説]佐々木太一②[実況]馬野雅行[解説]山本隆弘
1/20(日)[生]①11:55~14:55②14:55~18:30 ①18:30~21:00②21:00~23:30 1/23(水)①6:00~8:30 1/25(金)②6:00~8:30 GAORA
男子 ①サントリーvs堺②パナソニックvs豊田合成 ①[実況]馬野雅行[解説]山本隆弘②[実況]馬野雅行[解説]佐々木太一
1/26(土)[生]①11:55~14:55②14:55~17:10 ①24:00~26:30 ②26:30~5:00 1/28(月)①6:00~8:30 1/29(火)②6:00~8:30 GAORA
女子 ①NECvs日立②久光製薬vs埼玉上尾 ①[実況]森本栄浩[解説]藤田夏未②[実況]森本栄浩[解説]大山加奈
1/27(日)[生]①11:55~14:55②14:55~18:30 ①20:00~22:30 ②22:30~25:00 1/30(水)①6:00~8:30 1/31(木)②6:00~8:30 GAORA
女子 ①NECvs久光製薬②日立vsデンソー ①[実況]金山泉[解説]大山加奈②[実況]金山泉[解説]藤田夏未

<ネット放送(DAZN)(有料)>
放映スケジュールはこちら
https://www.dazn.com/ja-JP/sport/Sport:8e3wn0w02lghre5k1hdokb6q9
※スケジュールは変更になる場合があります。全ての番組の最新スケジュールについては、必ずDAZNサイト内でご確認下さい。
1/5(土)11:00~
V1女子 ①久光製薬vs岡山②埼玉上尾vs東レ③KUROBEvsJT ①[実況]矢田部ゆか[解説]津雲博子②[実況]石原敬士[解説]津雲博子③[実況]笹川裕昭[解説]横山雅美
1/5(土)13:00~
V1男子 ①豊田合成vs東レ②堺vs大分三好①[実況]横内洋樹[解説]今井啓介②[実況]北川義隆[解説]今井啓介
1/5(土)13:00~
V1男子 ①JTvsFC東京②ジェイテクトvsVC長野①②[実況]福田浩大[解説]竹内実
1/6(日)12:00~
V1女子 ①久光製薬vsPFU②KUROBEvs埼玉上尾 ①[実況]矢田部ゆか[解説]横山雅美②[実況]石原敬士[解説]横山雅美
1/6(日)12:00~
V1男子 ①ジェイテクトvsFC東京②JTvsVC長野 ①[実況]北川義隆[解説]竹内実②[実況]福田浩大[解説]竹内実
1/6(日)13:00~
V1男子 ①豊田合成vs大分三好②東レvs堺 ①②[実況]横内洋樹[解説]吉川正博
1/12(土)12:00~
V1女子 ①NECvsトヨタ車体②埼玉上尾vs日立 ①[実況]矢田部ゆか[解説]近江あかり②[実況]北川義隆[解説]近江あかり
1/12(土)12:00~
V1男子 ①東レvsサントリー②大分三好vsパナソニック①②[実況]福田浩大[解説]吉川正博
1/12(土)13:00~
V1女子 ①岡山vs東レ②JTvsデンソー ①②[実況]石原敬士[解説]ヨーコ・ゼッターランド
1/12(土)13:00~
V1男子 ①ジェイテクトvs堺②JTvs豊田合成①[実況]河村太朗[解説]大竹秀之②[実況]大庭荘介[解説]大竹秀之
1/13(日)12:00~
V1女子 ①埼玉上尾vsトヨタ車体②日立vsPFU ①②[実況]矢田部ゆか[解説]津雲博子
1/13(日)12:00~
V1男子 ①パナソニックvs東レ②大分三好vsサントリー①②[実況]福田浩大[解説]宮崎謙彦
1/13(日)12:00~
V1男子 ①豊田合成vsジェイテクト②JTvs堺①[実況]河村太朗[解説]大竹秀之②[実況]大庭荘介[解説]大竹秀之
1/13(日)13:00~
V1女子 ①岡山vsKUROBE②デンソーvs東レ ①[実況]北川義隆[解説]ヨーコ・ゼッターランド②[実況]石原敬士[解説]ヨーコ・ゼッターランド
1/19(土)12:00~
V1女子 ①久光製薬vsトヨタ車体②東レvs日立 ①[実況]矢田部ゆか[解説]前田健②[実況]石原敬士[解説]前田健
1/19(土)12:00~
V1男子 ①豊田合成vsサントリー②パナソニックvs堺①[実況]福田浩大[解説]今井啓介②[実況]北川義隆[解説]今井啓介
1/19(土)13:00~
V1女子 ①PFUvsデンソー ①[実況]滝澤雄一[解説]鳥居千穂
1/19(土)13:00~
V1男子 ①東レvsFC東京②大分三好vsVC長野①[実況]河村太朗[解説]竹内実②[実況]大庭荘介[解説]竹内実
1/19(土)14:00~
V1女子 ①埼玉上尾vsJT ①[実況]笹川裕昭[解説]内藤香菜子
1/20(日)12:00~
V1女子 ①久光製薬vs日立②トヨタ車体vs東レ ①[実況]矢田部ゆか[解説]前田健②[実況]石原敬士[解説]前田健
1/20(日)12:00~
V1男子 ①東レvsVC長野②FC東京vs大分三好①[実況]河村太朗[解説]竹内実②[実況]大庭荘介[解説]竹内実
1/20(日)12:00~
V1男子 ①サントリーvs堺②パナソニックvs豊田合成①[実況]福田浩大[解説]今井啓介②[実況]北川義隆[解説]今井啓介
1/19(土)13:00~
V1女子 ①埼玉上尾vsNEC ①[実況]笹川裕昭[解説]内藤香菜子
1/19(土)13:00~
V1女子 ①PFUvs岡山 ①[実況]平井久美子[解説]鳥居千穂

<ネット放送(V.LEAGUE TV)(有料)>
放映スケジュールはこちら
https://vleague.tv/match/tab/v1-men#schedule
V1男子、女子
V.LEAGUE TVのみの放映
1/5(土)14:00~
V1男子①パナソニックvsサントリー
1/12(土)14:00~
V1女子①久光製薬vsKUROBE
1/12(土)15:00~
V1男子①FC東京vsVC長野
1/13(日)14:00~
V1女子①久光製薬vsJT
1/19(土)13:00~
V1男子①JTvsジェイテクト
1/26(土)12:00~
V1男子①堺vs東レ

V2男子 女子
1/12(土)13:00~
V2女子①浜松vsアランマーレ②柏vs姫路
1/12(土)14;00~
V2男子①トヨタ自動車vs東京V②警視庁vs富士通
1/13(日)12:00~
V2女子①アランマーレvs姫路②柏vs浜松
1/13(日)13:00~
V2男子①富士通vs東京V②警視庁vsトヨタ自動車
1/19(土)13:00~
V2女子①トヨタ自動車vsGSS②大阪vs姫路
1/19(土)13:00~
V2男子①警視庁vs大同特殊鋼②富士通vsきんでん
1/20(日)12:00~
V2男子①つくばvs長野G②東京Vvsきんでん
1/26(土)13:00~
V2女子①大野石油vsアランマーレ②姫路vs群馬銀行
1/27(日)12:00~
V2男子①警視庁vs東京V②つくばvsきんでん

V3男子
1/5(土)11:00~
V3男子①近畿クラブvs奈良②北海道vs三重
1/6(日)11:00~
V3男子①近畿クラブvs三重②北海道vs奈良
1/12(土)11:00~
V3男子①奈良vs近畿クラブ②三重vs東京トヨペット
1/26(土)12:00~
V3男子①兵庫vs近畿クラブ②奈良vs東京トヨペット

【春の高校バレー】
<地上波>
1/5(土)25:55~26:55 フジテレビ
男女1回戦
1/6(日)25:25~26:25 フジテレビ
男女2回戦
1/7(月)24:55~25:55 フジテレビ
男女3回戦&準々決勝
1/12(土)16:00~17:30 フジテレビ
男女準決勝
1/13(日)13:30~14:55 フジテレビ
男子決勝
1/13(日)16:00~17:40 フジテレビ
女子決勝

<BS>
1/14(月)17:00~19:00 BSフジ
ダイジェスト

<CS>
1/5(土)[生]10:10~21:30 フジテレビONE 1/21(月)6:00~16:00 フジテレビNEXT
Aコート女子1回戦①松山東雲(愛媛)vs八王子実践(東京)②三浦学苑(神奈川)vs誠英(山口)③川崎橘(神奈川)vs札幌山の手(北海道)④市立船橋(千葉)vs古川学園(宮城)⑤國學院栃木(栃木)vs青森西(青森)⑥富士見(静岡)vs西原(沖縄)⑦佐賀清和(佐賀)vs西邑楽(群馬)⑧細田学園(埼玉)vs富岡東(徳島)
1/5(土)[生]10:10~21:30 フジテレビTWO 1/22(火)6:00~16:00 フジテレビNEXT
Bコート男子1回戦①大塚(大阪)vs東福岡(福岡)②県岐阜商(岐阜)vs別府鶴見丘(大分)③松本国際(長野)vs東北(宮城)④川崎橘(神奈川)vs西原(沖縄)⑤福井工大福井(福井)vs天理(奈良)⑥富山第一(富山)vs東海大相模(神奈川)⑦清風(大阪)vs五所川原工(青森)⑧福島商(福島)vs土浦日大(茨城)
1/5(土)[生]10:10~21:30 フジテレビNEXT 1/25(金)6:00~16:00 フジテレビNEXT
Eコート男女1回戦<女子>①福井工大福井(福井)vs和歌山信愛(和歌山)②九州文化学園(長崎)vs高知中央(高知)③盛岡誠桜(岩手)vs岩美(鳥取)④富山第一(富山)vs就実(岡山)<男子>⑤安来(島根)vs日本航空(山梨)⑥高知(高知)vs崇徳(広島)⑦一関修紅(岩手)vs開智(和歌山)⑧佐賀学園(佐賀)vs鳥取中央育英(鳥取)
1/5(土)22:00~30:00 1/6(日)6:00~9:20 フジテレビONE 1/24(木)7:00~16:00 フジテレビNEXT
Dコート女子1回戦①札幌大谷(北海道)vs岐阜済美(岐阜)②奈良文化(奈良)vs米沢中央(山形)③金沢商(石川)vs誠信(愛知)④大社(島根)vs文京学院大女(東京)⑤都市大塩尻(長野)vs日ノ本(兵庫)⑥郡山女大附(福島)vs四天王寺(大阪)⑦秋田北(秋田)vs市立沼田(広島)⑧三重(三重)vs高松南(香川)
1/5(土)22:00~30;00 1/6(日)6:00~9:20 フジテレビNEXT 1/23(水)6:00~16:00 フジテレビNEXT
Cコート男子1回戦①札幌藻岩(北海道)vs岡山東商(岡山)②前橋商(群馬)vs多度津(香川)③山形中央(山形)vs鹿児島商(鹿児島)④松阪工(三重)vs徳島科学技術(徳島)⑤東京学館新潟(新潟)vs東亜学園(東京)⑥新田(愛媛)vs都城工(宮崎)⑦東海大札幌(北海道)vs早稲田実(東京)⑧大村工(長崎)vs習志野(千葉)
1/6(日)[生]9:25~21:30 フジテレビONE
Aコート女子2回戦①誠英(山口)vs鹿児島商(鹿児島)②奈良文化(奈良)vs八王子実践(東京)③九州文化学園(長崎)vs京都橘(京都)④東九州龍谷(大分)vs青森西(青森)⑤大成女(茨城)vs盛岡誠桜(岩手)⑥郡山女大附(福島)vs下北沢成徳(東京)⑦就実(岡山)vs福工大城東(福岡)⑧富士見(静岡)vs市立沼田(広島)
1/6(日)[生]9:25~21:30 フジテレビTWO
Bコート男子2回戦①岡山東商(岡山)vs洛南(京都)②石川県工(石川)vs西原(沖縄)③市立尼崎(兵庫)vs東亜学園(東京)④日本航空(山梨)vs雄物川(秋田)⑤鎮西(熊本)vs東海大相模(神奈川)⑥東海大札幌(北海道)vs近江(滋賀)⑦駿台学園(東京)vs清風(大阪)⑧土浦日大(茨城)vs高川学園(山口)
1/6(日)[生]9:25~21:30 フジテレビNEXT
Cコート男子2回戦 ①松本国際(長野)vs埼玉栄(埼玉)②作新学院(栃木)vs東福岡(福岡)③多度津(香川)vs県岐阜商(岐阜)④松阪工(三重)vs鹿児島商(鹿児島)⑤崇徳(広島)vs開智(和歌山)⑥都城工(宮崎)vs福井工大福井(福井)⑦愛工大名電(愛知)vs佐賀学園(佐賀)⑧大村工(長崎)vs静清(静岡)
1/6(日)21:40~30:00 1/7(月)6:00~9:45 フジテレビONE
Dコート女子2回戦 ①福井工大福井(福井)vs延岡学園(宮崎)②日本航空(山梨)vs岐阜済美(岐阜)③文京学院大女(東京)vs金沢商(石川)④都市大塩尻(長野)vs鎮西(熊本)⑤長岡商(新潟)vs川崎橘(神奈川)⑥近江兄弟社(滋賀)vs古川学園(宮城)⑦金蘭会(大阪)vs細田学園(埼玉)⑧高松南(香川)vs佐賀清和(佐賀)
1/7(月)[生]9:55~19:30 フジテレビONE 1/9(水)6:00~15:35 フジテレビNEXT
Aコート女子3回戦&準々決勝 ①川崎橘(神奈川)vs京都橘(京都)②東九州龍谷(大分)vs金沢商(石川)③古川学園(宮城)vs就実(岡山)④金蘭会(大阪)vs富士見(静岡)⑤東九州龍谷(大分)vs京都橘(京都)⑥金蘭会(大阪)vs就実(岡山)
1/7(月)[生]9:55~19:30 フジテレビTWO 1/10(木)6:00~15:35 フジテレビNEXT
Bコート男子3回戦&準々決勝 ①東福岡(福岡)vs松本国際(長野)②多度津(香川)vs洛南(京都)③鎮西(熊本)vs崇徳(広島)④愛工大名電(愛知)vs近江(滋賀)⑤松本国際(長野)vs洛南(京都)⑥鎮西(熊本)vs近江(滋賀)
1/7(月)[生]9:55~19:30 フジテレビNEXT 1/11(金)6:00~15:35 フジテレビNEXT
Cコート男子3回戦&準々決勝 ①市立尼崎(兵庫)vs松阪工(三重)②西原(沖縄)vs雄物川(秋田)③清風(大阪)vs大村工(長崎)④福井工大福井(福井)vs高川学園(山口)⑤市立尼崎(兵庫)vs雄物川(秋田)⑥清風(大阪)vs高川学園(山口)
1/8(火)9:55~19:30 フジテレビONE 1/11(金)21:25~30:00 1/12(土)6:00~7:00 フジテレビNEXT
Dコート女子3回戦&準々決勝 ①日本航空(山梨)vs福井工大福井(福井)②八王子実践(東京)vs鹿児島南(鹿児島)③盛岡誠桜(岩手)vs鎮西(熊本)④佐賀清和(佐賀)vs下北沢成徳(東京)⑤福井工大福井(福井)vs八王子実践(東京)⑥鎮西(熊本)vs下北沢成徳(東京)
1/12(土)[生]9:55~19:30 フジテレビONE 20:00~29:35 フジテレビNEXT 1/14(月)6:00~15:35 フジテレビNEXT
女子準決勝①東九州龍谷(大分)vs下北沢成徳(東京)②金蘭会(大阪)vs八王子実践(東京)男子準決勝③鎮西(熊本)vs清風(大阪)④市立尼崎(兵庫)vs洛南(京都)
1/13(日)17:40~23:00 フジテレビONE 1/14(月)20:30~25:50 1/15(火)10:00~15:20 フジテレビNEXT
男子決勝①清風(大阪)vs洛南(京都)女子決勝②金蘭会(大阪)vs東九州龍谷(大分)

<ネット配信>
バーチャル春高バレー
https://sportsbull.jp/haruko/
にて全ての試合のフルマッチ動画が配信されます。準々決勝までの96試合はライブ配信されます。

都道府県大会決勝
https://sportsbull.jp/haruko/local_highlight/
にて全ての都道府県の男女決勝のハイライト動画が配信されています。

【イタリア Superlega】
<ライブストリーミング(ELEVEN SPORTS:有料 シーズンチケット€47.90(約6100円))>
ELEVEN SPORTS Superleaga Home
https://elevensports.it/superlega
石川祐希選手所属:Emma Villas Siena
http://www.legavolley.it/team/5658
試合日程
http://www.legavolley.it/calendario/
1/6(日)
vs Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
1/13(日)
vs Top Volley Latina
1/20(日)
vs Sir Safety Conad Perugia
1/27(日)
vs Calzedonia Verona

【ポーランド plusliga】
<ライブストリーミング(ipla:有料 月額:10USD(約1100円))>
ipla live
https://www.ipla.tv/live
柳田将洋選手所属:Cuprum Lubin
http://www.plusliga.pl/teams/id/26787.html
古賀太一郎選手所属:Aluron Virtu Warta Zawiercie
http://www.plusliga.pl/teams/id/30288.html
試合日程
http://www.plusliga.pl/games.html
ipla アーカイブ(有料)
https://www.ipla.tv/wideo/sport/PlusLiga/1731
15節
1/13(土)28:30~
Chemik Bydgoszcz vs Cuprum Lubin
1/14(日)25:30~
Jastrzębski Węgiel vs Aluron Virtu Warta Zawiercie
16節
1/18(金)25:30~
Cerrad Czarni Radom vs Cuprum Lubin
1/19(日)22:45~
Aluron Virtu Warta Zawiercie vs ONICO Warszawa
17節
1/30(水)
Aluron Virtu Warta Zawiercie vs Chemik Bydgoszcz

【その他】
1/19(土)23:00~23:55 1/27(日)12:00~12:55 BSフジ
Volleyball Channel ◆V.LEAGUEダイジェスト ◆天皇杯・皇后杯 日本一をかけた戦い! ◆高校生の夢舞台「春の高校バレー」特集

*時間変更などあり得ますのでご注意ください。

*民放の場合、地域によって放送時間が変わる場合があります。

*情報は随時更新されます。

>> 大会スケジュール一覧へ戻る